Как разумней делать ремонт ванной и сантехнического узла: советы и правила

Ремонт в ванной — самая важная и ответственная работа, с которой сталкивается человек, начиная ремонт квартиры. Ремонт ванной и санузла — самая пыльная и требующая довольно большого количества времени работа. Ведь если подходить к ее решению основательно, то прежде чем приступить к отделке стен, установке смесителей и самой ванной, необходимо поменять коммуникации и проверить их работоспособность.

При евроремонте все трубы зачастую вмуровываются в стены, в результате получаем красивую и опрятную ванную комнату, в которой нет огромного количества труб. И если в квартире обычно нет множества труб в ванной, то при ремонте дома, этому аспекту нужно уделить особое внимание.

Следуем далее. Подготовительные отделочные работы завершены. Теперь следует выбрать отделочные материалы. Давно известно, что, как и в прошлом, так и сейчас керамическая плитка считается наиболее подходящим вариантом для отделки стен. Она прослужит вам очень долго, не портится под влиянием влаги, с её помощью вы сможете воплотить в жизнь все ваши дизайнерские задумки благодаря большому ассортименту форм и цвета, к тому же она превосходно моется.

Проведение подготовительных отделочных работ важный аспект укладки керамической плитки. Здесь не обойтись без материалов кнауф и других различных строительных материалов. Укладывать плитку нужно обязательно на ровные стены. Если штукатурные и шпаклевочные работы при ремонте комнаты не входит в круг выбранных вами ремонтных работ, можно воспользоваться следующим способом отделки стен: например, обшить стены пвх панелями или кроноспаном. Впрочем, последний материал не очень подойдет для ванной комнаты, так как подвержен влиянию влаги, но в туалете его использовать вполне возможно.

Что касается напольного покрытия в ванной комнате, здесь почти без вариантов выбора используется напольная плитка. Она, как и настенная, отличается большим количеством преимуществ перед такими покрытиями как линолеум, ламинат, паркетная доска. И предназначена специально для использования в помещениях с повышенной влажностью. Потолок в ванной можно отделать почти всем, чем угодно. Хотя качественно выигрывать будут такие варианты как потолочные плиты, натяжной потолок или обшивка панелями пвх.

Комфорт и удобство для принятии гигиенических процедур при выборе оснащения для ванной комнаты отыгрывает основную роль. Поэтому стоит как можно тщательней подойти к выбору смесителя и ванны. Для большего комфорта можно установить несколько смесителей. Можно установить в раковине, на уровне начала борта ванной и второй — немного выше, для удобства использования им стоя. А что же с самой ванной? Сейчас очень популярны акриловые ванны. Основные их достоинства: легкость, вместе с тем ударостойкости, легко подлежат реставрации в случаи возникновения царапин, трещин и других повреждений. Ремонт комнаты оканчивается установкой раковины, смесителя, акриловой ванны и других аксессуаров.