Как сделать ремонт туалета своими руками

При желании можно сделать ремонт не только туалета. Если же владелец квартиры делал ремонт другой комнаты, то у него уже есть бесценный опыт. Он получил навыки работы со строительным инструментом. Делая что-то собственноручно, исполнитель приобретает уверенность в себе. Это очень важно.

Основные шаги ремонта туалета своими руками

Но, все же – как сделать ремонт туалета своими руками? Несколько шагов подготовки к ремонту:
На месте, в помещении определить объем требуемых работ;
Подсчитать необходимое количество материалов;
Примерить к этому количеству свои сбережения. Может, не хватит;
Если финансы позволяют, покупается весь материал. Пусть будет под рукой;
Необходимы инструменты. Без них никак.

Когда сделаны эти шаги, значит хозяева дома уже на 30% в процессе ремонта. И эти маленькие проценты не позволят прекратить (деньги ведь вложили) ремонт.

Вопрос: как сделать ремонт туалета своими руками? Ответ: нужно начать демонтаж.

Все что спланировано отремонтировать – демонтируется. Если потрескалась краска – сдирать ее. Отвалилась плитка – отодрать, расчистив место для новой плитки. Не нравится потолок – снять старый слой.

Ремонт стен и пола

В основном в туалете ремонтируют стены и пол. Со стен сдирается старая краска. С пола сбивается ненужная плитка. Поверхность выравнивается разными выравнивающими растворами. Если ремонт начинался с целью устройства новой плитки, то начинается со стен. Необходимо к стене закрепить деревянную рейку. Она будет служить опорой для первого ряда плитки. Также у рейки есть другое предназначение: направлять. Она монтируется на стене ровно в горизонтальной плоскости на расстоянии одной плитки от пола. На бетонную стену ее закрепляют, используя дюбеля. Не очень густо, но достаточно чтобы плитка ее не сорвала. Не должна, рейка, даже шевелится.

Жесткое закрепление рейки очень важно. От этого зависит ровный монтаж всей стены из плитки. Если первый ряд искривить, то потом очень трудно выровнять. Визуально будет смотреться некрасиво. Возможно, плитка будет идти ровно более или менее. Но швы между плиткой будут иметь разную ширину.

Установив рейку, приступают к монтажу плитки. Ее монтируют на плиточный клей. Дешевле будет купить дорогой клей от фирмы. Дешевый может не держать, и плитка будет отпадать. Покупать все новые и новые партии клея – это обойдется слишком дорого. Да и разница между хорошим клеем и «так себе» не слишком большая.

Укладка может быть произведена двумя способами:

1. Первой намазывают стену (1-2 м2). Прикладывают плитку и выравнивают по уровню;
2. Сначала намазывается плитка. Делается это гребенчатым шпателем. Также приставив, выравнивают.

Следует помнить, что низ плитки, установленный на рейку, уже стоит ровно. Швы между плитками регулируются крестиками или клиньями. Закончив первый ряд, приступают ко второму. Обычно пока приклеивается плитка одного ряда до конца, в начале, уже подсохла. На нее можно ставить другой ряд. Завершив стены, приступают к полу. Та же технология укладки. Начинается укладка от двери. Тогда не будет видно обрезанных кусков плитки. Пол перед укладкой должен быть выровнен. Еще, перед монтажом плитки, площадь укладки необходимо загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Желательно применить водоотталкивающую грунтовку. Швы, высохшей плитки, заделывают затиркой. Затирка выбирается специальная, для помещений с повышенной влажностью. Затирка подбирается под цвет плитки.

Завершающий этап

Последний этап – заделка швов между стеной и полом. Возможно применение плинтуса. Но, бывают случаи, когда хозяева хотят видеть бордюр из плитки. Это связано с долговременной порезкой. Но результат будет радовать глаз. Как сделать плиточный бордюр своими руками? Плитка режется вдоль кусками по 10 см. Намазывается клеем и приставляется на место установки. Швы тоже следует затереть.